EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2010-09-03 17:41

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Интервью

Ян Лагвинович: «Власти больше блефуют в своих «наездах», но это рождает у людей страх».

2005 09 24

Молодечно уже довольно давно вызывает в памяти две устойчивые ассоциации – фестиваль и оппозиция. И если фестиваль величина постоянная и достаточно предсказуемая, то активность оппозиции имеет переменный характер. В ожидании всплеска осенней политической активности и было записано это интервью с руководителем Молодечненской городской организации БНФ Яном Лагвиновичем.

– Комментаторы из официальных СМИ постоянно упрекают лидеров буквально всех оппозиционных партий в том, что они потеряли связь с реалиями жизни, им не известны чаяния и стремления простого народа, они плохо ориентируются в ситуации на местах. Насколько это верно в отношении БНФ?
– Я не могу отвечать за лидеров всех партий, но я не стал бы говорить, что Винцук Вячорка абсолютно оторван от реальности. То, что существует кризис в оппозиции – это следует признать. Но ни в коем случае нельзя говорить, что лидеры не хотят слушать людей на местах или они не знают ситуацию в регионах. Это было бы просто неправдой.
Центр напрямую зависит от регионов. Тот же Сойм на то и существует, чтобы регионы имели возможность высказать своё мнение, обсудить наболевшие вопросы. Так что можно смело сказать, что слово регионов играет важную роль во время принятия решений республиканского значения.

– То есть мнение «низов» решающее?
– В любом вопросе есть свои оговорки. Ведь нереально согласовывать все свои поступки с руководством до последней мелочи. С другой стороны, как ни крути, интеллектуальный центр находится в Минске, и там владеют более полной информацией по ситуации в стране в целом. Так что, мы только можем комментировать, как мы видим происходящее со своей стороны, давать отдельные советы согласно местной обстановке.

– И всё-таки, насколько часто руководство БНФ посещает регионы для встреч с активистами местных организаций, простыми людьми или для участия в каких-либо районных акциях и мероприятиях?
– Если говорить только про Молодечно, то, как минимум раз в год. А теперь умножьте это на количество только более-менее крупных городов Беларуси. Именно поэтому Вячорке, как не позвонишь, он где-то в разъездах. Последний раз был совсем недавно, когда мы собирались для того, чтобы выбрать делегатов для поездки на конгресс демократических сил.

– Он приехал с готовыми решениями или для того, чтобы выслушать вас?
– Естественно он рассказал о том, что происходит «на верху» и какие у них есть предложения для обсуждения. Но основным импульсом, и можно даже сказать условием, для того, чтобы обязательно принять участие в этой встрече, для многих стала возможность высказать своё мнение по многим вопросам напрямую председателю партии.

– И много было острых вопросов?
– Были. Но сейчас конкретно воспроизвести хотя бы несколько дословно я, к сожалению, не смогу – отвечал за организацию собрания. А в нашей стране и наших условиях это самая «дёрганая» обязанность. Пожарные в самый «нужный» момент обнаружили множество причин, по которым нам нельзя было продолжать находиться в данном помещении и пришлось срочно подыскивать другое место для продолжения встречи. Так что, я не помню «сострил» ли я сам то, что хотел! Всё было настоль скомкано. Единственный вопрос, который проходил через всю встречу и у нас, и в Воложине, и в Вилейке, это недостаточный объём информации, и то, что наш бюллетень почти не доходит до массового читателя. Да и тот, который есть, отличается качеством и регулярностью выходов. А ведь есть, как и те, хотел бы получать подобные новости, так и те, кто с удовольствием их бы распространял. Нет возможности спрос на информацию удовлетворять в необходимом объёме.

– И насколько часто у вас происходят трения с пожарными и подобными им структурами?
– Я приведу только несколько примеров. Когда мы организовывали у себя в Молодечно презентацию книги «Беларусь – сценарий реформ», то ни от одного из директоров учреждений, где есть пригодный для проведения встречи актовый зал, мы не получили прямого отказа, только просьбу: непременно получить разрешение на данную акцию в горисполкоме. А мэр города Чурсин безапелляционно заявил, что у нас есть свой сценарий реформ, и ни в каких альтернативных необходимости нет. Так что, благодаря нему, провести презентацию мы смогли только во время парламентских выборов, совместив её со встречей нашего кандидата в депутаты с избирателями. Зато она прошла в лучшем помещении в городе – в актовом зале Дворца культуры. Потом тот же Чурсин попросил у меня эту книгу почитать, говорил, времена изменились. Правда, я так и не понял, что он имел в виду. Второй случай тоже был связан с презентацией книги. На это раз – «Европейский союз – что это такое» под редакцией Игоря Лялькова. В государственных помещениях ситуация та же, что и в случае с первой презентацией. В негосударственных – то неожиданно заявлена свадьба или какое-либо иное праздничное мероприятие, то вновь отправляют за разрешением в горисполком. В результате мы провели эту презентацию в банкетном зале ресторана, у директора которого в последствии были из-за этого большие проблемы. Причём власти совершенно провокационно вменяли ему в вину то, что он разрешил проведение в своём помещении схода БНФ, о котором там не было сказано ни одного слова, не звучало никаких лозунгов или прокламаций и антипрезидентских декламаций. Выступал доктор экономики из Варшавы, и говорили о европейском союзе. В общем, без листовок и рекламы какое-то мероприятие ещё можно наполовину нелегально провести или собраться неформально в нашем небольшом офисе. Но не более того.

– Но это мягкие, завуалированные проблемы. А более острое противостояние случалось?
– С правоохранительными органами стычек и конфликтов пока не было. Было достаточно сильное административное давление на тех людей, которые подписались за нашего кандидата во время парламентских выборов. Особенно на тех, кто занимал более-менее ответственные должности или работал в системе образования. Никого, правда, в конце концов, не уволили, но нервы попортили очень сильно. И пускай власти больше блефуют в своих «наездах», но это рождает у людей страх, боязнь потерять работу. Давят на психику конкретно. Как только я подал документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты горсовета, звонили с неприятными разговорами моей матери, а мне пришла повестка в военкомат. Во время парламентских выборов моей жене, которая работала психологом в школе, пришло уведомление о скором сокращении.

– Человек, идя в политику, тем более уходя в оппозицию, морально готовится ко всяким неприятностям, к жизни под колпаком. А как всё это воспринимают родные и близкие?
– Когда я и мои родные впервые всерьёз столкнулись с этой машиной, был шок. А потом… Почти как в анекдоте про повешенного белоруса: сначала было немного неудобно висеть, а потом привык. А с женой мы вообще коллеги по партии. Так что тут полное взаимопонимание и поддержка.

– А где, всё-таки, давление ощущается сильнее – в столице или в провинции?
– Всё зависит от личности главы городской или районной администрации. С кем-то хоть каким-то образом да можно договориться, а кого-то не пробьют никакие аргументы, просьбы или требования людей. А ведь раньше, помнится, мы совместно с горисполкомом проводили чернобыльские акции, приходили к консенсусу и в других вопросах. Теперь же разговариваешь как будто с автоответчиком. Проще разговаривать с теми, кто на административном уровне немного ниже. Многие руководители предприятий и организаций не только закрывают глаза на партийную принадлежность своих сотрудников, но и стараются отвести увольнение. Ведь то, как большинство из них относится к лукашенковской системе управления давно не секрет. Их принцип – сидим и ждём, когда это всё обвалится.

– Вопреки заявлениям, что запад «подкармливает» белорусскую оппозицию, денег у неё больше не становится. Но будь они, на что бы потратили?
– Во-первых, на создание информационно-образовательного центра, а во-вторых, на создание резервного фонда поддержки. Партия сильна своими активистами, а те всегда должны быть уверены, что их поддержат и им помогут в случае необходимости. Ведь никогда не знаешь, когда тебя оштрафуют «за участие» или уволят с работы за политические взгляды. Всякий раз собирать с миру по нитке не станешь. Ну и вне всех, во-первых и во-вторых – президентская кампания, вот что главное сегодня для всех нас. Все силы и ресурсы, как человеческие, так и финансовые должны быть брошены на это. Главное качество сегодняшнего политика – активность. Делать всё возможное и невозможное, что бы сплотить вокруг себя всех активистов, независимо от партийности, и работать. Это главная задача для единого кандидата. А задача всех партий помочь ему. Если со стороны кого-либо будет происходить саботаж, в проигрыше окажутся все. Только вместе работая, мы можем на что-то надеяться.

– Значит, если так решит конгресс, БНФ будет работать на представителя ПКБ?
– Несмотря на то, что многие наши члены относятся к коммунистам специфически, мы не станем саботировать решение конгресса. Но задача этого человека доказать активистам, что он не ортодокс или номенклатурщик, а человек конструктивный, способный найти консенсус, достойный быть единым кандидатом. Тот же Калякин во время живого общения оставил у меня довольно приятное впечатление. Главное, что бы оно ни оказалось обманчивым.

Дмитрий Лукашук


 
  Статья приводится без комментариев
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
 
 
 
 



 
 
Интервью
Владимир Усхопчик: «Мне, как генералу, перевороты были не нужны»
2009 11 08
Прокуратура Литвы по-прежнему не получила ответа от белорусских коллег по поводу запроса «о новом импульсе дела 13 января». Напомним, что тогда, защищая независимость, в Вильнюсе погибло 14 человек. Л >>

Станислав Шушкевич: «Враг у белорусской оппозиции такой же, как и у российской – это нас сближает»
2009 08 27
27 августа в Минске прошла конференция «Беларусь-Россия: рокировка или перезагрузка». Участники пытались спрогнозировать: есть ли будущее, и каково оно у белорусско-российских отношений. Оценить и >>

«Плантация» белены в центре города
2009 06 21
Именно на такую дикую «плантацию» наткнулся корреспондент www.Euromost.org в Орше возле Городского стадиона. Густыми зарослями белены покрыт весь склон берега Днепра – от стадиона к реке.

Андрей Казакевич: «Верящих в искренность белорусских властей среди европейских политиков фактически нет»
2009 05 28
Проанализировать политическую ситуацию как в самой Беларуси, так и вокруг неё корреспондент www.Euramost.org попросил политолога Андрея Казакевича.

Александр Чубрик: «Сейчас, на мой взгляд, белорусскую экономику ничем из кризиса не выведешь»
2009 04 13
Официальная белорусская статистика огласила грустные цифры - отрицательное сальдо внешней торговли достигло рекордных размеров.«Наша экономика все больше и больше впадает в кризис», -- констатировал н >>


 
 
 
Текущий / Архив   1

 
 
© 2002 — 2010 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте