EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2013-05-25 20:57

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Политика

Встречи в августе 2009-го

2009 08 11

Минул год, как Россия продолжает оставаться в мире в гордом одиночестве со своими протекторатами Абхазией и Южной Осетией, которые в Москве именуют независимыми государствами. Абхазия и Южная Осетия, похоже, надолго останутся де-факто государствами, признаваемыми только Россией. Даже союзная Беларусь воздерживается ее в этом поддерживать. Эту ситуацию называют главным итогом российско-грузинской войны в августе 2008 года. О некоторых своих личных впечатлениях от посещения в августе 2009 года Грузии и происшедших там встреч корреспонденту Euramost.org рассказал политический обозреватель Роман Яковлевский

- Не так давно, МИД Беларуси предупреждал и разъяснял своим гражданам, как надо законно посещать Грузию после августовской войны. Вам трудно было туда попасть?

- Если смотреть только российские государственные телеканалы, то может создаться впечатление, что в послевоенной Грузии чрезвычайное положение, когда ради национальной безопасности права своих и иностранных граждан сильно ограничены. Но это не так. Для посещения Грузии достаточно купить, например, авиабилет Минск-Тбилиси. Два с половиной часа лету и вы в центре страны.

Основные мероприятия, посвященные годовщине российской интервенции, проходили в городе Гори, больше известного, до сих пор, как родина Сталина. Кстати, во время шквального обстрела города российской артиллерией, памятник Сталину остался без единой царапины. В августе прошлого года, некоторое время, в городе хозяйничали российские войска….. Чтобы попасть туда сегодня, никаких спецпропусков, спецаккредитации для журналистов, грузинские власти не требовали. Приезжай и смотри. Я даже ни разу не видел там не то что военного, а какого-то усиленного полицейского патруля, которых в центре Минска хоть отбавляй. Несмотря на пережитое, впечатлила и доброта, приветливость жителей города. Не было проблем также в общении с чиновниками прямо на центральной площади Гори, во время массовых мероприятий по поводу годовщины российской интервенции.

- Но ведь чиновники разных рангов бывают. А с высокопоставленными чиновниками, к которым и на прием по графику попасть непросто, довелось общаться?

- В определенное время во всей Грузии была объявлена минута молчания в память о жертвах этой войны. Через центральную площадь в Гори в этот момент выстроилась живая цепь детей и взрослых, среди которых были губернатор Ладо Вардзенашвили со своими невестой и подчиненными. А из Тбилиси приехал глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, которого, то ли в шутку, то ли всерьез, называют еще и « начальником президента». Он также известен тем, что приезжал в Минск в качестве спецпредставителя своего президента и встречался с Лукашенко. Именно тогда, надо полагать, были заложены отношения, вопреки желанию Кремля, позволяющие сегодня сохранять безвизовый режим между Беларусью и Грузией, свободно пить белорусам боржоми, а также воздерживаться Минску от официального признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
Так вот, со всеми чиновниками, с кем пришлось встречаться, можно было открыто общаться и задавать любые вопросы. Согласитесь, завидная доступность грузинских чиновников в сравнении с их белорусскими коллегами.

- А c оппозиционерами было сложно общаться?

- Если вы имеете ввиду какие-то трудности, которые могли власти специально создавать, то их не было. Были очень интересные встречи не только с представителями власти, но и оппозиционными лидерами. В частности, с экс-спикером парламента, лидером партии «Демократическое движение Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и бывшим постпредом Грузии в ООН, главой оппозиционного «Альянса для Грузии» Ираклием Аласания.
Как только заходила речь о взаимоотношениях между Тбилиси и Минском, то все, без исключения, собеседники выражали искреннюю благодарность Беларуси и ее руководителю за поддержку территориальной целостности Грузии. Мы много говорили о европейском выборе, который сделала Грузия в последние годы. Есть планы предложить некоторым СМИ тексты интервью с ними. Можно напомнить о результатах прошедшего всенародного референдума, когда две трети проголосовало за членство Грузии в НАТО. На всех официальных мероприятиях и в правительственных кабинетах наряду с государственным флагом всегда присутствует флаг Евросоюза.
Как известно, отношения Грузии и Европейского Союза, сегодня строятся на основе Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Грузией с одной стороны, Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, заключённого 22 апреля 1996 года в г. Люксембург (Люксембург). Соглашение вступило в силу с 1 июля 1999 года после прохождения им ратификации в Парламенте Грузии, Европейском Парламенте и во всех национальных парламентах государств-членов Союза и сообществ.
Данное соглашение относится к категории международных договоров Союза, заключённых совместно Сообществами и государствами-членами. Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве (СПС) были заключены Европейским Союзом с 11 бывшими республиками Советского Союза . При этом соглашения с Беларусью и Туркменистаном так и не вступили в силу.

- В чем Вас смогли убедить прошедшие в Грузии встречи?

- Думаю, что грузинский народ никогда не согласится с потерей своей территории. А война и признание Абхазии и Южной Осетии самостоятельными государствами заложило основу для катастрофических трудностей самого российского государства. Официального признания в обозримом будущем не будет этих республик со стороны каких бы то ни было стран кроме России.
Мне ближе мнения тех собеседников, кто сегодня видит ситуацию безвыходной. Просто мало кто себе в этом отдает отчет.

Александр Людчик





 
  (Читать комментарии: 2)
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
  Сергей,
Да вы сами съездите в Абхазию посмотрите как живут люди, поговорите с ними узнайте их мнение, а потом пишите. А насчет Росии не вам беспокоится. Сами как нибуть без вас разберемся.

Габриэль (Денвер, Колорадо),
А я считаю, русские правильно сделали, и никаких "катастрофических" трудностей для России в этом нет. Помилуйте, Александр, какие-такие трудности, например, у Турции - единственной страны, признавшей Республику Северный Кипр? Или у США, которые до последнего в упор на видели КНР, признавая независимый Тайвань? Русские просто хорошие ученики, но не всегда последовательные.

 
 
 



 
 
Политика
Обзор-хроника нарушений прав человека в Беларуси. Февраль 2013
2013 03 12
Несмотря на сохранение общей стабильно плохой ситуации с правами человека, в феврале произошло важное событие, касающееся ситуации с политзаключенными - на свободу вышел Василий Парфенков, бывший фигу >>

Комиссар Совета Европы: Белорусские правозащитники нуждаются в поддержке
2013 02 20
2 февраля Комиссар Совета Европы по правам человека г-н Нилс Муйжниекс выступил с заявлением в поддержку белорусских правозащитников, призывая все страны Совета Европы быть активнее и логичнее в своей >>

Алесь Беляцкий: "Эти слова - не только для меня одного"
2013 02 01
Заключенному руководителю "Весны" Алесю Беляцкому в бобруйскую колонию продолжают идти письма и открытки со всего мира. Хотя спал праздничный ажиотаж, в некоторые дни политзаключенный получает около с >>

Мониторинг событий после выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва
2013 01 24
Мониторинг событий после выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Место встречи Макею назначили в Тбилиси
2013 01 14
В недрах «Восточного партнерства» зреет событие, касающееся непосредственно Беларуси. Страна продолжает числиться в этом евросоюзном проекте. Глава МИД и министр транспорта Беларуси в феврале приезжаю >>


 
 
 
Текущий / Архив   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65

 
 
© 2002 — 2013 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте