|
Таможенный союз: Китай стал к нам значительно ближе
 2010 09 02
2 сентября представители Государственного таможенного комитета и Министерства внутренних дел Беларуси анализировали состояние «экономической безопасности Беларуси в условиях формирования Таможенного союза». Основным докладчиком по теме был начальник управления по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Таможенного комитета Андрей МИХАЛЬКЕВИЧ.
Корреспондент www.Euramost.org внимательно выслушал мнение компетентных людей по данному поводу.
Во-первых, Михалькевич старательно похвалили Таможенный союз.
--Выгода для Беларуси от участия в Таможенном союзе очевидна. И заключается, прежде всего, в возможности развития выхода продукции отечественного производства на значительные по объёмам потребления рынки России и Казахстана. И главное по условиям Таможенное союза – выходы на них без таможенных барьеров и, в преобладающем большинстве, без ограничений технического характера. То есть, без ограничений по сертификации, ветеринарному контролю и другим основаниям. Не смотря на незначительный период, прошедший с начала функционирования Таможенного союза, только два месяца прошло, уже сегодня наблюдается растущая активность внешнеэкономической деятельности и трансграничного перемещения в пределах Таможенного союза. По данным специальной таможенной статистики объём транзитных товаров автомобильным транспортом через территорию Беларуси на сегодняшний день превышает на 23% соответствующие объёмы за такой же период 2009 года и на 4% превышает объёмы перемещения за период докризисный – 2008 года.
Вот только оказалось, что не всё так просто – вместе с выгодами к нам пришли и большие проблемы – контрабанда. И похоже на то, что с большой буквы – Контрабанда.
--Показатели работы таможенной службы по выявлению и пресечению контрабанды, административных правонарушений на сегодняшний день имеют существенную положительную динамику. Например, объёмы задержаний в стоимостном отношении выросли более, чем на 40%. Значительно увеличились объемы табачной продукции, которую незаконно перемещали в Евросоюз. На сегодняшний день задержано больше 100 миллионов штук сигарет. А за весь прошлый год всего лишь 77 миллионов. Алкогольной продукции в этом году много задерживается, и высокая динамика роста задержания: в прошлом году за этот же период около 5 тонн задержали, а в этом уже больше 43,5 тонны. Рост задержаний и контрабанды наркотических средств: в этом году уже 942 килограмма наркотических средств и психотропных препаратов задержано таможенными службами в результате 52 попыток контрабандного перемещения через границу. А в прошлом году было 32 перемещения и задержано меньше 1 килограмма.
Вот ведь парадокс – после вхождения Беларуси в Таможенный союз неожиданно оказалось, что граница с Китаем от нас не так уж и далеко! А проблемы «Черкизона» – это и наши проблемы тоже.
--Работа в условиях Таможенного союза требует значительной интеграции работы таможенных и всех правоохранительных служб. Если до формирования Таможенного союза нас не особо волновали проблемы с ввозом продукции на казахстано-китайской границе, проблемы Черкизовского рынка в России, то сегодня, когда иностранные товары, контрабандно ввезённые на территорию России и Казахстана, свободно перемещаются в пределах Таможенного союза, и могут вовлекаться в экономический оборот на территории Беларуси, в сферу наших стратегических интересов попадают и эти проблемы. Равно как и российские и казахстанские коллеги озабочены тем, как охраняются экономические интересы их стран на белорусском участке Таможенного союза. И сегодня Таможенная служба владеет такими рычагами, как возможность мониторинга оборота иностранных товаров, перевозимых в рамках Таможенного союза. В Беларуси осуществляется регистрация статистическая таких перевозок. И мы будем отслеживать законность поступлений на белорусский рынок товаров, которые будут перемещаться из России и Казахстана.
Да, и россияне не сразу привыкли к тому, что таможенный переход на границе с Беларусью им не нужен. Ну, или к тому, что там уже так просто лёгкой «капусты» не срубишь.
--На первоначальном этапе сотрудники таможенной службы России, исходя из своих представлений о том, как должно соблюдаться принятое законодательство, Таможенный кодекс Таможенного союза, они требовали с перевозчиков из Беларуси товаров, которые не находятся под таможенным контролем, копии деклараций. Подтверждающие, что эти товары выпущены из Беларуси в свободное обращение. В качестве дополнительных документов. Этот вопрос 17 августа был вынесен на таможенную комиссию союза и принято соответствующее постановление. Было решено, что контроль должен осуществляться, но исключительно на основании типовых сопроводительных документов. Никаких копий деклараций не нужно.
Василь СЛУШНЫ
|