EuraMost RSS

EnglishБелорусская информационно-аналитическая интернет—газета 2013-06-20 09:04

    Политика         Экономика         Евросоюз         Общество         Тема         Регионы         Культура        
 
 
 
Общество

Олег Новиков: «Россия уже несколько раз собиралась построить в Беларуси АЭС…»

2011 01 21

20 января белорусские экологи и их российские коллеги обратились к премьер-министрам России и Беларуси с просьбой отказаться от строительства АЭС в Островецком районе. Председатель Белорусской партии «Зеленые» Олег НОВИКОВ рассказал корреспонденту Euramost.org, что tuj побудило подписать от имени партии это письмо, а также высказал свое мнение по поводу перспектив строительства атомной электростанции Россией.

Стоимость АЭС в Беларуси, которую Минск собрался строить при непосредственном участии России, составляет около шести миллиардов долларов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил премьер-министр России Владимир Путин. В 2009 году российский Минфин сообщал, что Минск может попросить у Москвы кредит на строительство АЭС на девять миллиардов долларов. По словам Путина, Россия и Беларусь постепенно сближают свои позиции по объемам инвестиций в АЭС, но точная цифра пока не согласована.

Белорусская АЭС, как ожидается, заработает в 2016 году, когда будет открыт первый блок, а на полную мощность выйдет в 2018-м. Мощность АЭС составит 2,4 тысячи мегаватт. Если проект будет реализован, то на эту станцию будет приходиться более четверти установленной мощности энергосистемы Беларуси. По словам Путина, АЭС может дать Минску потенциал для экспорта электроэнергии. Переговоры о строительстве АЭС ведутся уже несколько лет. В середине 2010 года сообщалось, что Россия отказалась строить станцию, пока не будет создано совместное предприятие, которое бы продавало электроэнергию. В нем Россия хотела бы получить долю в 50%. По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, который 20 января встречался с Владимиром Путиным, окончательная договоренность о строительстве может быть достигнута в первом квартале 2011 года: именно в этот период стороны планируют подписать базовое соглашение. Возводить АЭС будет российский "Росатом".

Между тем, 20 января белорусские экологи и их российские коллеги обратились к премьер-министрам двух стран с просьбой отказаться от строительства АЭС в Островецком районе. В своем обращении экологи называют причины, по которым реализацию проекта Островецкой АЭС следует остановить, а сам проект не финансировать на международном уровне. Обращение подписали Белорусская партия "Зеленые", ОО "Экодом" и международная группа "Экозащита".

- Наша партия присоединилась к обращению, потому что для «Зеленых» это принципиальный момент, - говорит Олег Новиков. – Это один из пунктов нашей работы. Мы всегда выступали и выступаем против развития атомного сектора. К тому же, мы хотим подчеркнуть, что проблема строительства АЭС в Беларуси остается в центре нашего внимания, поскольку приоритетом деятельности партии по-прежнему остается экологическое направление. Это наш профиль, так что будем делать все возможное, чтобы поддерживать внимание общественности к этой проблеме.

- Судя по последним заявлениям, Россия все-таки профинансирует проект…
- Подобные заявления звучали уже несколько раз, поэтому, честно говоря, трудно делать какие-то прогнозы. Ведь в дело ко всему почему очень часто вносит коррективы политика. Когда отношения между Россией и Беларусью ухудшились, был приостановлен и проект. То есть, сейчас на белорусско-российском фронте вроде затишье. Но что будет дальше – никто не знает. Сейчас происходит много непонятного. Какой будет новая белорусско-российская конфигурация? Каков станет формат отношений с Европой? Это все влияет, так что, наверное, было бы неразумно говорить, что прозвучала какая-то позиция по вопросу строительства в Беларуси АЭС, и на этом можно ставить точку. А позитивная риторика – она была и раньше. В этом плане строительство атомной электростанции можно сравнить с российско-белорусской интеграцией. Она вроде и есть, но вроде ее и нет. Так что с некоторых пор в этом направлении мы относимся очень осторожно. Будут конкретные дела – тогда другое дело. То есть, к сожалению ли или это или к нашей радости, но это уже, по моему, четвертое обещание России построить в Беларуси АЭС.

- АЭС, скорее всего, будет построена. Будет ли ваша партия добиваться, чтобы прошли общественные слушания по этому вопросу?
- Естественно. Мы же писали в обращении, что решение о строительстве Островецкой АЭС было принято, не принимая во внимание мнение жителей страны. Реализация проекта проходит без учета необходимых технических требований и вопреки отрицательным заключениям экспертов. Кроме того, проект АЭС реализуется с зафиксированными международными наблюдательными комитетами нарушениями природоохранных международных конвенций - Орхусской и Эспоо, что уже привело к международным спорам.
Александр САМУСЕВИЧ.


 
  Статья приводится без комментариев
 
Имя:
Электронная почта:
Комментарий:


Введите код:  

Редакция  имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали.
 
 
 
 
 



 
 
Общество
«Студэнцкая Рада» приглашает студентов-юристов на стажировку в юридическую консультацию
2013 03 12
Ты - студент-юрист и готов помогать другим студентам защищать свои права? Хочешь попрактиковать свои знания и «набить руку» на настоящих делах? Пройди стажировку в юридической клинике «Студэнцкай Ра >>

Адвокатам велено «раскрыть рты»
2013 02 25
27 декабря 2012 года состоялось заседание Совета республиканской коллегии адвокатов по подведению итогов работы РКА за прошедший год. На заседании Совета одним из рассмотренных вопросов был вопрос об >>

Среди победителей конкурса о толерантности -- автор из Беларуси -- Екатерина Синюк, статья «Кто обидел семью темнокожих белорусов?
2013 02 22
Подводя итоги III Международного конкурса публикаций имени Юрия Атамана, можно говорить о нескольких положительных тенденциях. Во-первых, присланные материалы все чаще демонстрируют стремление авторо >>

Гомель: Константин Жуковский просит власти разрешить ему раскрасить памятник Ленину
2013 02 06
Гомельский оппозиционер Константин Жуковский обратился с открытым письмом к начальнику управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома, в котором просит дать ему разрешение разрис >>

Тарифы на свет: трехступенчатая система тарифов с 1 февраля
2013 01 29
Платить за свет с 1 февраля 2013 года мы будем в зависимости от объемов потребления электрической энергии в течение месяца. Такое решение закреплено постановлением Совмина N52.


 
 
 
Текущий / Архив   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

 
 
© 2002 — 2013 Euramost.orginfo@euramost.org  О проекте